委員歴、役員歴

公開件数: 48 件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 日本地理教育学会
代議員
2019/03-現在
2 日本ESD学会
広報担当幹事
2018/09-現在
3 日本地理学会
代議員
2018/06-現在
4 日本で最も美しい村香美町小代
アドバイザー
2018/05-現在
5 株式会社 全関西ケーブルテレビジョン
番組審議会 委員長
2018/04-現在
6 日本地理学会
日本地理学会賞受賞候補者選考委員会 委員
2018/03-2019/03
7 日本ESD学会
選挙管理委員会 委員
2018/01-現在
8 日本ESD学会
第1回大会実行委員会 委員
2018/01-2019/01
9 公益財団法人奈良市生涯学習財団 奈良県公民館連絡協議会
地域課題の解決を目指すモデル公民館等プロジェクト事業「Change the ASUKA―誇れるまちを未来につなぐ―」プロジェクト委員
2017/12-現在
10 人文地理学会
2018年大会準備委員会 委員
2017/12-2018/12
11 日本ESD学会
第1回近畿地方研究会実行委員会 委員
2017/12-2018/03
12 人文地理学会
地理教育研究部会 世話人
2017/11-現在
13 近畿ESDコンソーシアム
運営委員
2017/07-現在
14 日本ジオパークネットワーク
ESD事業リソースパーソン
2017/05-現在
15 十津川村
十津川村史編さん委員会 専門調査員
2017/05-現在
16 日本ESD学会
事務局員
2017/04-現在
17 人文地理学会
2017年大会準備委員会 委員
2017/01-2017/11
18 奈良県
河川整備委員会 委員
2016/11-現在
19 奈良県
農業農村整備環境配慮検討委員会 委員
2016/11-現在
20 人文地理学会
代議員
2016/10-現在
21 IGU (International Geographical Union) - Commission on the Marginalization, Globalization, and Regional and Local Responses
Executive member
2016/08-現在
22 IGU (International Geographical Union) - COG (Commission on Geoheritage)
Executive member
2016/08-現在
23 奈良地理学会
会計・庶務幹事
2016/07-現在
24 日本景観生態学会
企画・交流委員会 委員
2016/07-現在
25 十津川村
十津川村史編纂準備委員会
2016/06-2017/05
26 国際地球理解年(IYGU2016)
日本地域活動センター アソシエイト
2016/04-2017/03
27 日本ESD学会
設立準備室員
2016/01-2017/04
28 農林水産省近畿農政局
近畿の食と農インバウンド企画委員会 委員
2015/11-現在
29 人文地理学会
集会委員
2015/11-現在
30 人文地理学会
2016年大会準備委員会 委員
2015/11-2016/11
31 農林水産省近畿農政局
近畿の食と農インバウンド推進協議会 メンバー
2015/07-現在
32 山陰海岸ジオパーク推進協議会
山陰海岸ジオパーク講座支援事業 講師
2015/06-現在
33 奈良ESDコンソーシアム
ワーキングメンバー
2015/06-2017/07
34 兵庫地理学協会
庶務委員
2015/05-現在
35 日本地理教育学会
2015年度 第65回大会 実行委員
2015/04-2016/03
36 小代ガイドクラブ
講師
2014/04-現在
37 日本地理学会
ジオパーク対応委員会委員
2013/09-現在
38 IGU (International Geographical Union) - COG (Commission on Geoparks)
Executive member
2013/09-2016/08
39 日本地理学会
広報専門委員会委員
2012/03-現在
40 日本景観生態学会
専門幹事(地理学)
2012/01-現在
41 人文地理学会
編集委員
2011/11-2013/11
42 兵庫地理学協会
集会委員
2011/05-2015/05
43 IGU(国際地理学連合)持続的農村システム研究委員会2013年日本大会
準備委員
2011/01-2013/09
44 2013年IGU(国際地理学連合)京都国際地理学会議組織委員会
コミッション委員会委員
2010/06-2014/03
45 NICE(日本国際ワークキャンプセンター)
西日本国際ワークキャンプ推進委員会(にこわーく) 委員
2009/05-現在
46 地域地理科学会
編集委員
2008/05-現在
47 竹林景観ネットワーク
運営委員
2007/12-現在
48 人文地理学会
集会委員
2007/11-2009/11