奈良教育大学
教育学部
理科教育講座

教授

松井 淳

マツイ キヨシ
MATSUI Kiyoshi
  • 1955年生まれ
  • Tel.0742-27-9195
  • Fax.0742-27-9195

経歴

  1. 東北大学大学院理学研究科 助手 1996/03/01-1999/09/30
  2. 奈良教育大学教育学部 助教授 1999/10/01-2004/03/31
  3. 奈良教育大学教育学部 教授 2004/04/01-現在

学歴

  1. 京都大学 理学部 生物系 1980 卒業
  2. 京都大学 理学研究科 植物学 博士 1988 単位取得満期退学

学位

  1. 博士(理学) 京都大学 1995/03

研究分野

  1. 生態・環境

研究キーワード

  1. 繁殖生態学 湿原 保全 カエデ 森林更新

研究テーマ

  1. 植物の繁殖生態に関する研究 繁殖,性表現 開花、結実、種子散布の各過程における種生物学的研究および生物間相互作用の研究
  2. 森林の更新阻害要因の緩和に関する研究 ギャップ更新 実生バンク 防護策 ニホンジカ ニホンジカの採食圧の顕著な森林で防護策による更新促進の実効性を評価する

外部資金(競争的資金)等の研究課題

  1. 河川植生に関する研究 奨学寄附金 リバーフロント整備センター 2004/04-2007/03
  2. 生物圏保存地域における生物多様性の回復予測 その他 2003-2006
  3. 河川生態学術研究会木津川グループ 受託研究 2000/04-2004/03 国内共同研究

著書

  1. シカの脅威と森の未来 前迫ゆり・高槻成紀ほか19名 文一総合出版 2015/08
  2. 深泥池の自然と暮らし 深泥池七人委員会編集部会 編 サンライズ出版 2008/03 978-4-88325-357-9

論文

  1. 研究論文(大学,研究機関紀要) 共著 ESDワークショップ2017「OOOBRにおけるESD」の教育実践報告 ~防災教育教材の開発~ 石田正樹・松井淳・辻野亮・岡村泰斗 奈良教育大学自然環境教育センター紀要 奈良教育大学自然環境教育センター 19, 39-54 2018/03
  2. 研究論文(大学,研究機関紀要) 共著 深泥池湿原におけるニホンジカの採食による優占植生への影響 阪口京・松井 淳・辻野 亮 奈良教育大学自然環境教育センター紀要 奈良教育大学自然環境教育センター 19, 27-37 2018/03
  3. 研究論文(大学,研究機関紀要) 共著 田辺湾および和歌山県におけるウミグモ類相の調査報告 前田 夏実, 松井 淳, 宮﨑 勝己 奈良教育大学自然環境教育センター紀要 18, 9-19 2017/03 2188-7187
  4. 研究論文(学術雑誌) 共著 深泥池湿原に夜間出没するニホンジカCervus nippon 辻野亮・鄭呂尚・松井淳 保全生態学研究 20/ 2, 159-166 2015/12
  5. 研究論文(学術雑誌) 共著 大峯山系弥山におけるシラビソ縞枯林とニホンジカの影響の変化 辻野 亮・松井 淳・山本 美智子・山本 浩大・幸田 良介・湯本 貴和・高田 研一 奈良植物研究 34, 13-20 2013/08

受賞学術賞

  1. 日本生態学会論文賞 Nitrogen-stable isotopic signatures of basal food items, primary consumers and omnivores in rivers with different levels of human impact. Ecological Research, 24:127-136 (2009). 2010/03/18

担当授業科目

  1. 植物生態学
  2. 生物学実験
  3. 生態学実験
  4. 臨海実習
  5. 野外実習―自然の中の理科教育

地域貢献、国際貢献、学会活動

  1. 環境省第5次レッドリスト調査員 2017/04-2018/03
  2. 日本MAB計画委員会委員 2017/04-2018/03
  3. 木津川土砂環境検討部会 2017/04-2018/03
  4. 奈良のシカ保護管理計画検討委員会 2017/04-2018/03
  5. 奈良県自然環境保全審議会 2017/04-2018/03

所属学協会

  1. International Association of Vegetation Science
  2. 水草研究会
  3. 種生物学会
  4. イギリス生態学会 British Ecological Society
  5. 日本生態学会

委員歴、役員歴

  1. 奈良植物研究会 運営委員 2000/04-現在
  2. NPO法人 森林再生支援センター 理事 2000/01-現在